Так в 1967 году начинается намывка песка для строительства самого большого, на то время массива Киева - Оболонь. А в 1971 г. заложили первый фундамент жилых домов.


Оригинальностью района было использование новых форм массива в виде шестиугольников. Позже его проект использовали в Испании для постройки спальных районов Барселоны. Уже в 1973 – первые жители въезжают в свои квартиры. Параллельно с жилыми домами строится поликлиника, школа, детский садик.
И в 1975 формируется 12 административный район Киева – Минский


Единственным транспортом, связывающим район с городом, на то время, был речной трамвай. Но он не мог справиться с пассажирооборотом и в 1975 году провели трамвайную линию, а с ней открыли и трамвайный маршрут №11 до Подола (тогда это был крупнейший транспортный узел в городе). Самым большим счастьем того времени было открытие м. Облолонь (Проспект Корнейчука) в 1980 г


Оболонская набережная, сейчас одно из любимых прогулочных мест в Киеве, до сих пор хранит в себе довоенные тайны. Так и не достроенный кессон – спец. объект, который должен был прятать под Днепром железную дорогу от фашистов, покоится в зарослях деревьев.

также развалины бывшего шоу-парка “Золотые ворота”, построенного для рыцарских турниров

Урочища “Наталка” со своими живописными закатами и умиротворением Днепра, заставило биться не одно влюбленное сердце в унисон. Поговаривают, что в этом году начнется реконструкция этого живописного места.


Оболонь. Часть 1. История. http://natalyinkiev.livejournal.com/2312.html