13-летний мальчишка, читающий фашистский приказ – такой памятник появился вчера на пересечении улиц Фрунзе и Петропавловской.
– Это место выбрано не случайно: в детстве мой отец жил поблизости, на Петропавловской площади, – говорит сын писателя Алексей Кузнецов, присутствовавший на открытии. – Но памятник посвящен не дому, как многие ошибочно думают, а именно писателю и его герою – 13-летнему мальчику, который читает фашистский приказ для евреев. Надеюсь, все поймут, что это не современное объявление властей... Памятник ведь рассчитан на думающих людей.
Автор бронзовой скульптуры – 23-летний киевлянин Владимир Журавель. Говорит, что прожил на Куреневке почти всю жизнь, часто бывал в Бабьем Яру, – поэтому с радостью согласился сделать памятник по просьбе меценатов. Кто именно заказчик – неизвестно, они пожелали остаться инкогнито даже для самого скульптора. Работа над монументом заняла чуть больше года.
На открытие позвали учеников школы №14 – в ней учился Анатолий Кузнецов и преподавала его мама Мария Федоровна. Здесь же находится посвященный им музей.
– Я знаю, что в Бабьем Яру расстреляли очень много людей, – говорит 13-летняя восьмиклассница Катя Дзендзилюк. – Я никогда там не бывала, собираюсь сходить. Когда писатель видел все эти ужасы, ему было всего 12 лет – почти как мне, – представляю, как он боялся.
На открытие пришли одноклассницы Кузнецова – многим из них уже пошел девятый десяток. Глядя на памятник, плачут.
– Я помню Толика с детства, мы вместе учились, – вспоминает Татьяна Костенко. – Когда немцы расстреливали людей, он скрывался поблизости, а потом записывал увиденное. Рисковал жизнью, ведь кругом было оружие, собаки... Мы в это время прятались в погребах и подвалах. Двух моих сестер и всю семью будущего мужа тоже расстреляли.
В память жертв Бабьего Яра организаторы подготовили танец в исполнении двух пар, который, правда, не понравился многим старикам. «Мы собрались, чтобы почтить погибших, а тут – шоу устроили!» – возмущался 78-летний Виктор Васильевич.
Кульминацией стало костюмированное шествие на телеге: в ней сидели дети, сзади шла толпа людей, подгоняемых фашистами с овчарками. Завершал шествие немецкий мотоцикл. Точно так же тысячи киевлян вели на расстрел ровно 68 лет назад...
Авторы: Наталия ВЕЛИКАЯ, Елена МАКОВЕЦ
30 сентября 2009 года. «Газета по-киевски».