Отражение (fusik) wrote in interesniy_kiev,
Отражение
fusik
interesniy_kiev

 • Mood:

Вам холодно?

Вам холодно? А нам - нет!
Потому что мы только что из тропической оранжереи одного из самых старых ботанических садов. Благодаря нескучающему "Интересному Киеву" мы осуществили давнюю мечту - попасть в африканские тропики, как говорится, "не отходя от кассы". :)

Заснування у 1834 році Київського університету було визначною подією у громадському житті країни. Одним із важливим науково-дослідних закладів університету став його ботанічний сад.

Питання про закладання ботанічного саду постало під час підготовки до організації університету. Основою колекції саду мали стати рослини, які у 1833 році було вирішено перевезти до Києва з Кременецького (Волинського) ліцею після його розформування.

Архітектор Вікентій Іванович Беретті, за проектом якого зводився університет, запропонував розташувати сад на пустирі, що прилягав до споруджуваного корпусу. Оглянувши обране місце, перший ректор університету Михайло Максимович, професор Бестер (1784-1842), якого було призначено керувати майбутнім садом, та його вихованець Андржейовський дали згоду на освоєння запропонованої території і надіслали з цього приводу рапорт до Ради університету.

Проте через брак коштів створення ботанічного саду затрималось на кілька років.

Тим часом з Кременця та з інших місць до університету почали надходити рослини. За реєстром 1834 року було прийнято 513 рослин 34 видів, які довелося розмістити в Царському саду (нині – Маріїнський парк).

Лише у 1839 році Київський учбовий округ дав дозвіл на закладання тимчасового ботанічного саду. Виконання цієї справи біло доручено завідуючому кафедрою ботаніки університету професору Траутфеттеру, який з 1838 року перебував на посаді директора саду.

Погодивши з ректором університету кошторис на утримання саду, детально ознайомившись з відведеною територією, Траутфеттер 22 травня (10 травня за старим стилем) 1839 року зробив перші посадки майбутньої всесвітньовідомої колекції. Відтоді цей день вважається датою заснування Київського ботанічного саду. З перших днів почали налагоджуватися зв’язки з ботанічними садками Росії та Західної Європи. Поступово збільшувалася кількість видів, а невдовзі на обмін пропонувалося насіння трав’янистих рослин, вирощених у саду. На кінець 1841 року сад одержав статус постійного.

В наступні роки тривала забудова території та поповнення колекцій. За планом архітектора Лауфера споруджено оранжерейний комплекс, а також тераси, які збереглися до наших днів. До 1850 року остаточне впорядкування саду було завершено.

Велика робота, проведена в університетському ботанічному саду, сприяла широкій популярності закладу не лише в Росії, а й за її межами. У 1852 році, коли на посаду директора заступив професор університету Рогович, у саду налічувалося 25416 дерев і кущів 419 видів, понад чотири тисячі видів інших рослин. Проте для проведення ґрунтовних досліджень не вистачало коштів.

І все ж, незважаючи на великі матеріальні труднощі, колекції рік у рік збагачувалися. Сад Київського університету за кількість зібраних у ньому рослин посідав одне з перших місць в імперії. Вагомий внесок у його розвиток зробили вчені та студенти Київського університету, зокрема працівники кафедри ботаніки, які присвячували свій вільний час вирощуванню та дослідженню рослин. Ботанічний сад привертав численних відвідувачів не лише чудовою колекцією рослин. На його території з 1908 по 1913 роки тимчасово розміщувався зоологічний парк.

Рішенням Ради Міністрів УРСР у 1960 році Ботанічний сад імені академіка Фоміна був оголошений пам’яткою садово-паркового мистецтва республіканського значення, а у 1969 році йому було надано статус науково-дослідної установи.

Сьогодні ботанічний сад є важливою науково-дослідною установою Київського університету, колектив саду здійснює велику наукову, навчальну, практичну природоохоронну та просвітительську роботу.

(с) oldkyiv

Сам ботанический сад имени Фомина относительно небольшого размера, с асфальтированными дорожками и большими перепадами высот...

 

Войти на территорию ботанического сада можно как через калитку возле метро "Университет", так и с охраняемого входа сбоку, куда, собственно, мы и направились... Впрочем, из "охраны" я увидел только засов, который наша "заводила" легко отодвинула снаружи. :)
 

Прямо за воротами нас встретили диковинные канадские ели - треугольные, плотные, пушистые и, к тому же, совсем не колючие. :) Хоть размер у них небольшой (растут не выше 1,5 метра), но смотрятся очень интересно.
А ещё - самшит, древесина которого тонет в воде - сформованный в зелёную обочину.

 
История оранжереи, где нам предстояло побывать, насчитывает 170 лет! Интересно, как во время ВОВ её удалось сохранить?..
Подойдя к цели, мы не увидели ничего необычного - старинный белый дом, а саму оранжерею можно разглядеть если отойти подальше.
 
На второй фотке видно и "ту" пальму, о которой я ещё расскажу.

Когда перед нами открылись очередные, четвёртые подряд, двери, вдали зазеленело и пыхнуло в лицо теплом и влагой...
  
Внутри целая стена батарей, электрические "тепловые пушки", а на земле - чистота и влага, поливается оранжерея постоянно...

Как в сказке: "налево пойдёшь - в джунгли попадёшь, направо пойдёшь - в Африку". :)))
Из рассказов нашей хозяйки я многое узнал не только про тропические виды, но и вообще много чего интересного. Вот, например:
Секвойя растёт в высоту до 100м!
- Эвкалипты бывают 120метров! Листья эвкалипта все поперёк солнца, поэтому эвкалипт называют "дерево без тени". Ароматическое масло эвкалипта способствует улучшению настроения.
- Плоды оливы - оливки, если они незрелые и зелёные, и маслины если созревшие. Олива растёт 2000 лет и обладает желчегонным свойством. А почему "голубь мира" держит в клюве ветвь оливы? Оказывается, голубь единственный у кого нет желчи, вот поэтому его так и назвали.
- Лавр в "сыром" виде ядовит - и листья, и плоды.
- Ароматическое масло розмарина улучшает т.н. счётную память.
- Семена рожкового дерева имеют постоянный вес и использовались в древности как мера весов, отсюда и появилась мера весов карат, "карат" - это стручок этого самого рожкового дерева.
Кипарисы могут доживать до 3000 лет!
- "Монетное" или "денежное" дерево вовсе не денежное, а на самом деле, это красула или толстянка.
- Есть более1000 видов бамбука. Бамбук может расти 100 лет и может прибавлять в росте за сутки по 40-60 сантиметров! Оказывается, бамбуковая роща существует как единый организм - все процессы происходят синхронно и погибает роща от "старости" тоже в одно время - все и сразу.
- Банан - "многоразовая" трава, которую после плодоношения срубывают, и на том же месте за один сезон вырастает новая огромная "пальма", хоть это совсем и не пальма... %) 
- Слоновая пальма в природе уничтожена и растёт только в ботанических садах.
- Магнолия появилась 180 миллионов лет назад и было первым(!) цветковым деревом на земле!

Вощем, ходили-бродили мы и "налево", и "направо", и только звуков тропических птиц не хватало для полного отрешения от зимней окружающей действительности...

Теперь пару слов про "ту" пальму, которая принесла больше всего хлопот обслуге оранжереи. Оказывается, пальмы, в принципе, не бывают выше 30 метров. И, что необычно, ограничить рост любой пальмы невозможно - если срезать пальме верхушку, она быстро погибает...

Вот и "эта" пальма всё росла, росла... и как-то доросла до крыши, и даже пробила её! А обрезать верх, как вы поняли - низя... Поэтому, по мере того, как пальма росла, верхнюю часть оранжереи пришлось дважды разбирать и наращивать в высоту. Таким образом, сейчас сооружение из стекла и металла имеет десятиэтажную высоту в 33 метра и возвышается громадиной над зелёной зоной.
И вот она, громадина, на которую приходится смотреть под самый свод.

Жаль, не было времени залезть по этой железной лестнице и посмотреть на тропики как нормальная обезьяна... :)

Растения - всевозможные пальмы, лиственные и хвойные деревья, лианы и кусты...

Натуральные джунгли!


Гладкоствольное бутылочное дерево, древесина которого пористая и накапливает воду.


Лианы-лианы...
 

Ховея фостера - видите, внизу много-много "ножек"? ;)
 
(Кстати, возраст этого дерева 150 лет)

Какая-то "мохнатая" пальма.


А тут в центре - миниатюрная пальмочка, которая так и останется росточком в 50 сантиметров.


"Настоящие африканские заросли".
 

Денежное дерево - для нас уже не экзотика.
По секрету скажу, что и у нас на квартире такое растёт. :)


Это - та "банан-трава" про которую я уже упоминал.
Видно что стало с предыдущим побегом - его просто спилили...
 

Слоновая пальма. Прикольная. Толстый ровный ствол, совсем голый, а наверху - шапка-крона.
 

Из фоток составил безымянный винегрет. :)
  
  
  

На последок - нечто непонятное и какой-то цветок. :)))
 

А тут видно мою спутницу. ;)


Это ботанический сад имени Фомина и оранжерея на Викимапии.


Официальный (но заброшенный) сайт ботанического сада именин Фомина.

З.Ы.: По большому счёту, эта оранжерея не "коммерческая-демонстративная", в ней нет радующих глаз ярких и больших цветов, нет рукотворных фонтанов-водопадов, но это настоящая научная лаборатория и там интересно...
 
 

Subscribe

Recent Posts from This Community

 • Зміни в центрі столиці

  «Все тече, все змінюється» . І Київ теж не виключення із цього правила. Протягом 2019 року в столиці відбувся ряд змін. Зокрема, розібрали старий і…

 • Нижня підпірна стіна

  Легендарна "зеленка" — Зелений (літній) театр, Верхня підпірна стіна, Нижня підпірна стіна — це все олдскульні локації, які розташовані в одній…

 • Парк "Сирецький гай"

  З заброшками в столиці і з напарниками напряг, та й об'єктів для дослідження все менше і менше, тому вирішив здійснити культурну прогулянку. Так, щоб…

 • Post a new comment

  Error

  default userpic

  Your IP address will be recorded 

  When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
  You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
 • 7 comments